

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Приглашаем Вас принять участие в Третьем Астраханском международном форуме 26-28 ноября 2025 года в Астрахани в Marins Grand Hotel при поддержке ГК РусИранЭкспо, Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг», правительства Астраханской области, Астраханской ТПП, Московской ассоциации предпринимателей, Ассоциации экспортеров и импортеров, МЕДИАМЕТРИКС и других организаций.
В 2025 году на форум приедут представительные делегации предпринимателей и торговцев из Ирана, Ирака и Афганистана. В работе Форума примут участие также профильные торговые делегации из Индии, Пакистана, стран Аравийского полуострова, Восточной Африки, стран СНГ.
Доклады будут переводиться синхронно на русский, английский, фарси, Возможно онлайн- участие.
Основные темы и сессии Форума:
Участники форума: представители государственных и бизнес-структур стран, расположенных в ареале стран МТК «Север-Юг», Индийского океана, Восточной Африки, Южной Азии, экспортно-импортные компании, трейдеры и производители зерновых, продуктов питания, масла и продукции АПК, пиломатериалов, нефтепродуктов, химии, удобрений, угля, металлов, оборудования, Логистические, банковские, финансовые, юридические и консалтинговые компании и все, кто заинтересован в увеличении продаж и грузопотоков на новые рынки Среднего Востока и Восточной Африки.
Участники Форума получат ценную информацию из первых уст, ответы на все свои вопросы, в том числе получат информацию о том:
Цель Форума – создать устойчивые торгово-экономические связи с Ираном и странами Среднего Востока, Южной Азии, Восточной Африки и продвинуть новую концепцию работы МТК Север-Юг ориентированную на экспортно-импортные потребности России и стран СНГ. Эта концепция поможет бизнесу России и стран СНГ уже сейчас найти в ареале стран МТК Север-Юг новые рынки сбыта и практические решения в логистике, снизить стоимость перевозок и нарастить грузопоток, не дожидаясь, пока достроится инфраструктура коридора, появится единый оператор и т.д.
26 ноября планируется посещение трех портов Астрахани, «сухой порт» жд станции Кутум, ПОЭЗ «Лотос» по предварительной записи.
27-28 ноября работа Форума будет транслироваться по видео-конференц-связи с синхронным переводом на английский и фарси. Возможно участие в работе Форума 27-28 ноября в онлайн-режиме.
27-28 ноября на форуме будет работать биржа экспортно-импортных предложений и контактов.
28 ноября помимо пленарных сессий пройдут семинары по финансовым платежам, таможенным вопросам, юридическим вопросам, экспортно-импортному маркетингу и целям устойчивого развития ООН. Пройдут Круглые столы по особенностям ведения работы с бизнесом Ирана, Ирака и Афганистана.
Экспортно-импортные компании и грузовладельцы традиционно участвуют в Форуме на льготных условиях. Участникам Астраханского международного форума 2023 и 2024 годов предусмотрены скидки.
По устоявшейся традиции участники форума смогут угоститься на обеде и гала-ужине астраханскими рыбными деликатесами, икрой, мясными блюдами, восточными сладостями и разными вкусными напитками.
Сайт Астраханского международного форума — www.amf25.ru