

Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
На международной выставке выставке TransRussia 2026 S7 Cargo (входит в состав S7 Group) и RWB (Объединенная компания Wildberries&Russ) подписали соглашение, в рамках которого договорились с 1 апреля 2026 года перевозить товары компании по России с использованием электронного перевозочного документа. Решение позволит минимизировать бумажный документооборот и перевести значительную часть данных в цифровой формат.
Компании начнут тестировать все процессы, связанные с оформлением электронных авианакладных, заблаговременно — до начала действия новых правил в области цифровизации транспорта. С 1 сентября 2026 года вступит в силу Федеральный закон № 140-ФЗ, который обязывает отрасль грузоперевозок применять электронные перевозочные документы.
Внедрение цифровых документов обеспечит более быструю обработку грузов, повысит прозрачность логистики и поможет соответствовать передовым отраслевым практикам.
Переход на ЭДО в рамках сотрудничества будет поэтапным. С 1 апреля применение электронной авианакладной предусматривается только для грузовых рейсов. Начиная с 1 сентября 2026 года, действие цифровых решений будет распространено на перевозки товаров маркетплейса на пассажирских рейсах авиакомпании S7 Airlines.
Это позволит также поддержать экосистемные направления, в том числе динамично развивающийся «Ресейл» — площадку для частных продаж, позволяющую клиентам реализовывать товары друг другу с использованием инфраструктуры маркетплейса, и WB Track — сервис доставки посылок между пунктами выдачи заказов для частных отправлений.