Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Внедрение «1С:WMS» и интеграция системы в информационный контур компании позволили осуществить автоматизацию всех ключевых бизнес-процессов на складе компании «Квадрат», оказывающей широкий спектр торговых и 3PL-услуг.
ООО «Квадрат» является торговой компанией, предоставляющей услуги ответственного хранения, а также осуществляющей торговлю продуктами питания и грузовыми шинами для спецтехники.
Столкнувшись с необходимостью автоматизировать новый продуктовый склад, руководство ООО «Квадрат» обратилось в компанию AXELOT, обладающую обширным опытом автоматизации складской логистики и заслужившей отличные рекомендации у своих клиентов. Для внедрения была выбрана система «1С:WMS Логистика. Управление складом 4.0».
В рамках проекта специалисты AXELOT разработали концептуальный дизайн, схему интеграции WMS и КИС – «1С:Комплексная автоматизация», которая осуществлялась посредством программного продукта «AXELOT: ESB Сервисная шина данных».
Был создан и подготовлен к запуску макет системы, проведено обучение пользователей, и система была запущена в эксплуатацию. В ходе проекта был использован типовой функционал «1С:WMS», без разработки оригинальных процессных решений.
В результате автоматизации все типовые операции по обработке товара: приемка, размещение, отбор и отгрузка выполняются на складе при помощи ТСД. Появилась возможность автоматического выполнения дополнительных операций, таких как инвентаризация и контроль перемещения товаров по складу. Товар теперь упаковывается через стационарное рабочее место упаковки.
Налажен информационный обмен между WMS и корпоративной информационной системой. Это позволило повысить точность управленческой информации, избежать ошибок в ней. Склад полностью автоматизирован и работает в бесперебойном режиме.