

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Система RadarEye объединяет преимущества видеонаблюдения и обнаружения. Комбинированные системы, включающие камеры и мониторы, создают для водителя погрузчика самые лучшие возможности для оптимального обзора зоны вокруг машины. Кроме того, RadarEye имеет активную систему предупреждения, которая подает сигнал, в случае, если что-то или кто-то находится за погрузчиком. Компания Orlaco разработала эту радиолокационную систему (РЛС) в дополнение к своей системе видеонаблюдения.
В зоне, где работают вилочные погрузчики, всегда наблюдается очень оживленное движение. В процессе работы, водитель погрузчика имеет дело с подъемом грузов на разные высоты, с ценными грузами и постоянно меняющейся ситуацей. В любой момент могут случится травмы или может быть нанесен материальный ущерб. Поэтому оператору приходится быть постоянно начеку. Недостаточная видимость ограничивает водителя в плане скорости и эффективности. Камеры и системы контроля создают для водителя возможность максимального обзора вокруг погрузчика.. Система RadarEye дополняет работу некоторых органов чувств оператора. Когда объект или человек движется в пределах опасной зоны задней части погрузчика, зажигаются ярко-зеленый, желтый и красный сигналы. Все, что движется в пределах этой зоны выведено на монитор, что предотвращает травмы и материальный ущерб. Когда РЛС подает звуковой сигнал, то немедленно и автоматически приводится в действие соответствующий монитор и соответствующая камера.
Активная система оповещения
Радар интегрирован в систему видеонаблюдения, что означает, что РЛС и камеры можно настраивать с монитора. Диапазон обнаружения может составлять от двух до двадцати метров и делится на пять равных зон. Монитор сообщает оператору, работает ли РЛС, и подает сигнал, если она выходит из строя. Благодаря адаптивному фильтру, РЛС нечувствительна к внешним воздействиям, таким как снег, дождь, грязь и колебания температуры. Прочные радиолокационные установки не только обладают водонепроницаемостью (класс защиты IP67), но и выдерживают промышленные толчки и вибрацию. Оператор может отрегулировать чувствительность на мониторе в соответствии с требованиями.
Большие вилочные автопогрузчики, и механизмы погрузки/выгрузки контейнеров могут использовать преимущества этой системы раннего предупреждения. Наличие большого количества “слепых зон”, которые характерны для этих машин, осложняется активной деятельностью, которая происходит вокруг погрузчика. Закрытая кабина изолирует водителя от любого внешнего шума. Груз (морские контейнеры) может начать раскачиваться, и это требует полного внимания оператора. При движении задним ходом система RadarEye следит за тем, что происходит позади машины, и это позволяет оператору сосредоточиться на грузе, который находится в передней части погрузчика. Только тогда, когда что-то или кто-то движется в опасную зону, система RadarEye подаст сигнал, напоминая оператору, чтобы он взглянул на изображение на мониторе и действовал соответственно. Это улучшает безопасность движения, эффективность и предотвращает ущерб . Система RadarEye имеет также эргономические преимущества, так как оператор не должен все время смотреть через плечо, чтобы проконтролировать, что происходит позади погрузчика.
Компания Orlaco