

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Интегрированные RFID-решения, работающие по принципу «подключай и работай», значительно упрощают внедрение и использование, а также отличаются доступной ценой
Внедрение RFID становится намного проще. Компания SML Group Ltd, международный поставщик идентификационных этикеток для торговых марок и решений по управлению RFID-данными, и Nordic ID, эксперт в области радиочастотной идентификации, объединили свои усилия, чтобы создать совершенно новый тип доступных с финансовой точки зрения и простых в использовании RFID-приложений, предназначенных для модного ритейла и управления цепочками поставок одежды.
В результате совместной работы двух компаний были разработаны интуитивные RFID-решения, внедрение которых принесет дополнительные преимущества, как предприятиям розничной торговли, так и владельцам торговых марок за счет значительного упрощения операций отслеживания на уровне товарной единицы. Новое комплексное решение включает портативные RFID-сканеры Nordic ID, полностью подготовленные для работы с разработкой компании SML - приложениями ViziT для розничной торговли и управления цепочками поставок. Поставляемые как часть пакетного решения, считыватели уже настроены для обеспечения высокого качества считывания/записи данных.
Основная версия решения предназначена для внутризаводских приложений и обеспечивает печать и программирование EPC-меток непосредственно в процессе производства одежды. Эта версия обеспечивает высокую оперативность печати/кодирования метки, что особенно важно для четкого соблюдения сроков напряженного производственного графика. Выпуск дополнительной версии, разработанной специально для управления цепочками поставок и розничных приложений, запланирован на 2013 г.
В связи с запуском нового продукта, генеральный директор Nordic ID Йорма Лалла отметил: "При разработке программного приложения для наших считывателей мы использовали богатый опыт и экспертизу Nordic ID, чтобы обеспечить полное взаимодействие с решением SML ViziT. Нашей главной целью было предложить потребителям эффективное, понятное решение, легкое в установке, простое в эксплуатации. Терминалы сбора данных Nordic ID полностью интегрированы в решение по управлению данными и кодирования SML ViziT, что позволяет пользователю - сотруднику розничной сети или производственной компании, - просто включить сканер и приступить к работе".
"Мы рады объявить о начале нашего сотрудничества с Nordic ID накануне запуска решения ViziT для внутризаводских приложений печати этикеток EPC", - отметил Филип Кальдербанк, глобальный вице-президент SML по RFID. "Наше взаимодействие - это еще один шаг на пути к достижению поставленной цели - созданию универсального RFID-приложения для ритейла и цепочек поставок “One Stop Shop". Мы хотим предложить рынку простое в использовании пакетное решение, стоимость которого включена в цену этикеток SML.
Nordic ID Oy
Mirva Saarijärvi
Marketing Manager