

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с Ассоциацией содействия развитию логистики и цепей поставок компаний-производителей и ритейлеров «Совет профессионалов по цепям поставок». Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве и дополнительное Соглашение к нему. Более 3000 руководителей и специалистов по логистике и цепям поставок из 1100+ российских и международных производственных компаний и ритейлеров получат доступ к образовательным инновациям и ресурсам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ
Международные и российские цепи поставок столкнулись с беспрецедентными вызовами глобального кризиса, пандемии COVID-19, а сегодня еще и с санкционными ограничениями небывалого масштаба. Эти процессы делают неизбежными глубокие изменения - перестройку, переформатирование, реконфигурацию цепей поставок.
В такой ситуации существенно растет запрос бизнеса на выскоквалицированных и компетентных специалистов, способных ответить на вызовы необходимости геополитической реконфигурации, новых требований к устойчивости поставок и способности цепи к гибкой перенастройке.
Генеральный директор Ассоциации «Совет профессионалов по цепям поставок» Ырысбек Ташбаев уверен: «Партнерство Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и Совета профессионалов по цепям поставок позволит развить портфель «коротких», технологических емких модульных образовательных решений, чтобы удовлетворить на запрос бизнеса на повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов отрасли».
Соглашение о партнёрстве предусматривает широкий спектр деятельности:
Данное Соглашение – еще один шаг Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в расширении экосистемы партнерств в сфере логистики и управления цепями поставок. Ранее состоялось подписание Соглашения Координационного совета по логистике (КСЛ) и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в котором акцент будет делаться на длительных образовательных программах, таких как профессиональная переподготовка и магистратура. Сочетание различных коротких и длительных образовательных решений позволит дать рынку платформу качественной и оперативной подготовки нужных кадров.
Дмитрий Волков, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркнул: «Российские бизнес-школы становятся хабом производства новых знаний и подготовки кадров для всех отраслей, столкнувшихся с новыми вызовами и непредсказуемыми рисками. Компетентные специалисты по логистике и управлению цепями поставок сегодня остро нужны нашей экономике для обеспечения стратегических изменений».