

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Отечественные и зарубежные лидеры рынка в области складской техники, оборудования и складских систем представят свои новинки и разработки на 20-й международной выставке «Склад. Транспорт. Логистика-2013», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 21 по 24 октября.
В числе подтвердивших свое участие в смотре много новых экспонентов – как отечественных, так и зарубежных. Среди них: российские АНДРОМЕТА, ИЗОБУД ГК, КРУС, LEDEL, НИАТ-МАШ, ПАРАГРАФФ УЛП, СЕВ-ЕВРОДРАЙФ, BEST LOGISTIKS GROUP, Институт «ГИПРОТРАНСПУТЬ» филиала ОАО «РОСЖЕЛДОРПРОЕКТ»; зарубежные KAMO PRESS (Турция), T.E.R (Франция), TRANS TRADE AGENCY (Латвия) и другие.
В выставке также примут участие компании из Германии. Ожидаются экспоненты из Литвы и Польши.
Как считает президент Гильдии экспедиторов России Семен Разер, «тема выставки «СТЛ» чрезвычайно важна для всех отраслей экономики страны». По его словам, именно логистике отводится ключевое место в принятой Правительством РФ Стратегии развития транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Его мнение разделяют и другие видные эксперты, подчеркивая, что без соответствующей инфраструктуры, складских помещений, материально-технического обеспечения и обслуживания, транспортных коммуникаций в XX1 веке невозможно развивать производство и серьезный бизнес.
«СТЛ-2013» отличает обширная деловая программа, одним из центральных событий которой станет намеченная на 21 октября 11-я конференция «Управление цепями поставок и складские технологии в современном бизнесе». Конференцию организуют Координационный совет по логистике, Центр инновационных технологий в логистике (МАДИ) и ЗАО «Экспоцентр».
22 октября пройдет конференция «Выбор IT-поставщика для автоматизации склада», 23 октября – конференция «Инновации в работе современного склада». Организатор – генеральный информационный партнер выставки «Складской комплекс».
Экспозиция выставки познакомит специалистов с новыми системами хранения грузов, системами управления складом, инновационными решениями по автоматизации складов. Новейшим разработкам в области логистики, транспорта и складского хозяйства будут посвящены такие разделы экспозиции, как: «Складское оборудование», «Внутрискладская техника», «Интралогистика: проекты, системы, сервис», «Автоматизированные складские системы», «Транспортная логистика», «Информационные технологии, средства связи и навигации», «Таможенные услуги», «Складская недвижимость: проектирование, строительство, эксплуатация», «ТрансПак» – салон транспортной упаковки, «Финансовые услуги и консалтинг».
Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»