

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
TNT Express снова осуществила транспортировку экзотических медведей панда. На этот раз компания перевезла двух мальчиков-близнецов По (Po) и Де Де (De De) из Мадрида, Испания, в исследовательский центр города Чэнду (Chengdu), Китай. По и Де Де – детеныши пары панд Hua Zuiba («Губки бантиком») и Bing Xing («Звезда льда»), которых компания перевезла в 2007 году из Китая в Испанию в рамках проекта по временному перемещению медведей панда.
Команда Специального сервиса (Special Services) TNT Express приложила все усилия для обеспечения комфортного и безопасного путешествия этих редких животных. В частности, сотрудники TNT Express разработали индивидуальный маршрут и обеспечили транспортные средства, оборудованные системой температурного контроля. 2,5-летние мальчики По и Де Де покинули родной Мадрид 16 мая в 16:00 по местному времени. Их бережно поместили в оборудованный кондиционером трейлер и отправили в Амстердам, где их ждал перелет в Чэнду. После комфортного перелета пандам дали несколько часов отдыха и 18 мая доставили непосредственно в исследовательский центр Чэнду (Chengdu Research Base), который занимается поддержанием популяции гигантских панд. В течение всего путешествия – от Мадрида до Чэнду – По и Де Де находились под неусыпным контролем испанского ветеринара.
Эта перевозка – продолжение известной истории по транспортировке панд. В сентябре 2007 года TNT Express была выбрана группой Parques Reunidos для перевозки родителей близнецов – пары Hua Zuiba и Bing Xing – из Китая в Испанию в рамках сотрудничества по временному перемещению медведей панда. Гигантская панда занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы как исчезающее животное. В дикой природе на сегодняшний день обитает около 1600 особей, в центрах по поддержанию популяции гигантских панд и зоопарках Китая находится 341 медведь, 44 живут в зоопарках за пределами страны.
Анастасия Трухина
Тамара Яшина