

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
ТNT Express получила награду 2013 Excellence in Service Logistics Award от корпорации Cicso за превосходную организацию логистики.
TNT Express была удостоена этой престижной награды за четкое соблюдение сроков поставок запасных частей клиентам корпорации Cicso, а также инновационный подход к организации сети поставок. Награда была вручена компании TNT Express во время XXII ежегодного собрания поставщиков корпорации Cicso.
"Награды, которые мы вручаем нашим поставщикам, позволяют нам выделить лучших из лучших в нашей развитой сети поставок," - прокомментировал Гари Купер (Gary Cooper), Вице-президент, глобальный менеджер по закупкам корпорации Cisco. "Тесное взаимодействие с поставщиками позволяет нам постоянно совершенствоваться, улучшая эффективность работы".
Корпорация Cisco наградила поставщиков, внесших особый вклад в её развитие в 2013 году. На церемонии Cisco отметила важность партнерства со своими ключевыми поставщиками и заявила о своем намерении продолжить долговременное сотрудничество с ними.
Анастасия Трухина
Тамара Яшина