

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
26 апреля 2012г., Москва. В «Деловой России» сформировано отраслевое отделение по логистике. Решение о его создании было принято 23 апреля 2012 года на учредительном собрании отделения.
В собрании приняли участие ведущие менеджеры крупных логистических компаний - лидеров рынка 3PL: Перри Нойман (Kuhne & Nagel), Хью Лоран (FM Logistic), Марк Бреннейзер (STS Logistics), Майкл Хесс (Tablogix), представители компаний DB Schenker и EN+ Logistics.
Создание нового отраслевого отделения поддержали представители логистических и бизнес-ассоциаций: Мирко Новак (председатель BVL в России) и Дмитрий Чельцов (руководитель комитета по транспорту и логистике AEB), управляющий директор девелоперской компании Алла Соловьева (МЛП) и другие представители индустрии.
Участники встречи выразили поддержку новому начинанию, подтвердили необходимость создания отраслевого отделения и свою готовность принять участия в его работе.
В ходе встречи обсуждались актуальная проблематика логистики, цели и задачи отделения, а также план работы на ближайшую перспективу.
Участники встречи отметили необходимость наладить взаимодействие с уже работающими в «Деловой России» отраслевыми отделениями и комитетами, в особенности, с представителями комитета по государственной политике в транспортной сфере и комитета по внешнеэкономической деятельности и таможенному регулированию. По итогам работы совещания было сформировано положение об отраслевом отделении по логистике, определены вопросы, которые войдут в квартальный план работы отделения, и имеют первостепенное значение для дальнейшего развития индустрии.
«Деловую Россию» интересуют, прежде всего, перспективы развития отрасли и экспертная оценка регулирующего воздействия законов и норм логистической деятельности, которые сегодня разрабатывает наше правительство, - сказал вице-президент «Деловой России» Николай Остарков.
По словам председателя отделения по логистике Кирилла Власова, основная цель создания отделения - формирование индустриальных стандартов отрасли и взаимодействие с органами государственной власти и государственных монополий. Не меньшее значение в работе отделения будет уделено анализу современных тенденций развития рынка, вопросам профессионального обучения и применения передовых логистических практик.
Следующее заседание отраслевого отделения намечено на 29 июня этого года. Участники планируют обсудить проблемы внедрения KPI для FTL (Full truck load) перевозок, сезонные ограничения на ось грузовика, единые стандарты качества для логистических компаний.

Кирилл Власов