

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
«Нам предстоит не только прокладывать надёжные, безопасные морские маршруты в Арктике, выходить на круглогодичную работу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Впереди и работа, что называется, «на берегу». Имею в виду развитие связи и навигации, систем обслуживания судов и аварийно-спасательной инфраструктуры. И конечно, речь идёт о модернизации морских портов в Арктике и на Дальнем Востоке», — заявил Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ

С канала "Кристалл роста"

С канала "Кристалл роста"
Ранее Фонд «Кристалл роста» на заседании Совета по защите национальных интересов России в Арктике под председательством Помощника Президента Николая Патрушева предложил модель обеспечения регулярности и безопасности перевозок на трансарктическом транспортном коридоре в соответствии с мировыми стандартами и лучшим отечественным опытом Главсевморпути 1932 - 1965 годов.

С канала "Кристалл роста"

С канала "Кристалл роста"

С канала "Кристалл роста"

С канала "Кристалл роста"

С канала "Кристалл роста"
Суэцкий канал — главный конкурент ТТК — теряет конкурентные преимущества. Из-за возросших рисков стоимость страхования грузоперевозок по южному маршруту выросла в 15 раз, а их объём рухнул на 65%. По оценке Академии наук Китая, 10% грузов, или 130 млн тонн, проходящих через Суэцкий канал, целесообразно переключить на ТТК, — подчеркнул выступивший на заседании Совета Александр Крутиков.

С канала "Кристалл роста"

С канала "Кристалл роста"
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»