

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Мировая валютная система, в которой долгое время доминировал доллар, сталкивается с растущей конкуренцией со стороны альянса БРИКС, — констатирует Al Jazeera.

С канала "Кристалл роста"
Дедолларизация набирает обороты благодаря двусторонним торговым расчётам, диверсификации резервов и развитию альтернативных финансовых инфраструктур, таких как Новый банк развития (НБР) и Трансграничная межбанковская платёжная система (CIPS).
Причиной отказа от доллара стало использование американской валюты в качестве оружия через санкции и ограничение доступа к SWIFT.
Дедолларизация тесно связана с идеями об «экономическом суверенитете» и «справедливой глобализации». Инициативы БРИКС — часть более широкого сотрудничества между странами Глобального Юга, направленного на противодействие западному доминированию в международных финансовых организациях, включая МВФ и Всемирный банк.
Отказ от доллара будет постепенно снижать доминирование американской валюты, открывая путь к многополярной валютной системе, способной сделать мировую экономику более устойчивой, — подчёркивает Al Jazeera.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»