

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Тюменские таможенники остановили в «зеленом» коридоре пассажира из Паттайи (Тайланд) с экзотическим сувениром. Тюменец перемещал в сопровождаемом багаже стеклянную бутылку со скорпионом, корнем женьшеня и змеей.
«Экспертиза подтвердила, что в жидкости находится змея семейства ужеобразных «Уж-рыболов Шнайдера» (лат. Xenochrophis piscator). Рептилия включена в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, и находится под угрозой исчезновения. Ввоз такой продукции на территорию России без соответствующих разрешительных документов запрещен. А при их наличии товар подлежит обязательному таможенному декларированию в «красном коридоре». Принято решение об изъятии экзотической настойки», - отметил Андрей Беньковский, начальник таможенного поста Аэропорт Рощино.
По данному факту сотрудники таможни возбудили дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и ст. 16.3 КоАП России «Несоблюдение запретов и ограничений». Нарушителю грозит штраф и конфискация предмета правонарушения.