

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Тюменские таможенники в первом полугодии 2024 года фиксируют стабильный рост взаимной торговли предприятий региона деятельности таможни со странами Евразийского экономического союза: в этом году весовой объем поставок увеличился на 13%.

«Мы отмечаем стабильный рост по показателям взаимной торговли. В основном с соседним Казахстаном и Белоруссией. Это значит, что несмотря на санкционное давление, рынки сбыта продукции увеличиваются, это говорит о большом потенциале региональных производств», - отметил и.о. начальника Тюменской таможни Сергей Николаев.
При совершении таких сделок у представителей бизнеса есть обязанность в установленный срок отчитаться таможенному органу путем подачи статистической формы учета перемещения товаров. В первом полугодии 2024 года в Тюменскую таможню подано 8 524 статформы – на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество отчитавшихся в истекшем периоде участников внешнеэкономической деятельности – 832.
При этом, количество возбужденных дел об административных правонарушениях за нарушение порядка подачи статформ по сравнению с первым полугодием 2023 года сократилось на 20%, что говорит о повышении уровня сознательности в ведении бизнеса и соблюдении большинством предпринимателей таможенных правил. Тюменские таможенники, разъяснив действующий порядок, назначили предупреждения по 70% дел и, по скромной оценке, сэкономили предпринимателям на возможных штрафах около 7 млн рублей. Но, не смотря на лояльность таможенного органа, 12 бизнесменов совершили нарушение повторно.
«В данном случае санкция статьи предусматривает наказание исключительно в виде штрафа – от 50 до 100 тысяч рублей за каждую не поданную или поданную с нарушениями срока статформу. Общая сумма штрафов в первом полугодии текущего года составила почти 600 тыс. рублей», - поделился Сергей Николаев.
Во избежание возможных негативных последствий Тюменская таможня рекомендует предпринимателям, планирующим и осуществляющим взаимную торговлю с Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Арменией ознакомиться с порядком подачи статистической формы перемещения товаров.