

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
С 28 ноября по 2 декабря в Новосибирске состоялся крупнейший продовольственный форум INTERFOOD Novosibirsk. В рамках экспозиции «Логистика Сибири» в мероприятии принял участие ведущий производитель погрузочной техники, концерн Jungheinrich.
В Новосибирске компания продемонстрировала погрузчик EFG 215 с системой замены батарей Snapfit, которая представляет собой сменный аккумуляторный блок и низкую платформу, что позволяет легко произвести горизонтальную замену батареи.
Во время выставки стенд компании в общей сложности посетили представители полусотни компаний, кроме того, был достигнут ряд договоренностей о потенциальных контрактах, отмечают в компании.
По словам руководителя отдела продаж компании Яна-Оле Виллерса, Jungheinrich планирует выступить экспонентом выставки INTERFOOD Novsibirsk в 2012 году, поскольку первый опыт участия в мероприятии оказался положительным. «Мы остались довольны результатами выставки - нам удалось ознакомиться с потребностями сибирского рынка и наладить ряд контактов с его представителями», - сообщил Виллерс.