

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российская грузовая авиакомпания «AirBridgeCargo», выполняющая регулярные рейсы на самолетах семейства Boeing 747 в 11 стран мира, в аэропорту «Емельяново» провела аудит компании «Интерпорт» в части, касающейся обработки грузов и почты. «Интерпорт» успешно прошел проверку. Первый раз она состоялась в июне 2012 года.
Программа аудита качества необходима для соответствия общепринятым мировым стандартам авиаиндустрии и направлена на улучшение качества предоставляемых услуг в грузовом терминале «Емельяново», совершенство выполняемых процедур и процессов. При этом требования грузового авиаперевозчика «AirBridgeCargo» по многим параметрам превосходят общеустановленные нормативы, прежде всего, в вопросах безопасности и сохранности грузов, скорости обработки и информационного сопровождения перевозок.
На первом этапе были проверены процедуры перронного обслуживания, включая наблюдение за технологическими операциями во время разгрузки-погрузки на регулярный грузовой рейс Амстердам-Красноярск, проведены: оценка состояния и работы перронной техники, документального сопровождения процедур. Оценили также оборудование и специальный транспорт для обслуживания воздушных судов, квалификацию персонала, выполняющего перронную и терминальную обработки грузов в аэропорту.
На втором этапе осмотрены складские помещения, протестирована система обмена информацией, изучена нормативная, правовая и технологическая документация. Особое внимание уделено процессам приемки, оформления и подготовке к перевозке опасных грузов на международных воздушных линиях.
По итогам проверки аудиторы отметили высокий уровень организации работы оператора компании «Интерпорт» в «Емельяново» и дали ряд рекомендаций, которые приняты к рассмотрению и позволят оператору повысить качество предоставляемых услуг.
В сентябре и октябре аудит с целью обеспечения должного уровня авиационной безопасности и соответствия контрактным требованиям в аэропорту провели авиакомпании: «Сибирь», «Глобус» и «Аврора».