Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
По данным консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге объем ввода качественной складской недвижимости составит более 400 тыс кв. м, что станет рекордным показателем c 2014 года, при этом строительство большинства проектов стартовало еще в прошлом году. Общий объем сделок в Санкт-Петербурге за период с января по ноябрь 2022 года составил более 300 тыс. кв. м. Ожидается, что концу года показатель может достигнуть 330 тыс кв. м, но все же будет в два раза ниже результата прошлого года, когда было совершено сделок на 660 тыс кв. м. Доля вакантных площадей в регионе находится на низком уровне и составляет 1,5% (с учетом предложений субаренды). В следующем году объем ввода снизится до уровня 250–300 тыс. кв. м, при этом около трети ввода придется на спекулятивные проекты.
Динамика ввода объектов по типу складской недвижимости, тыс. кв. м
Источник: NF Group Research
Динамика доли вакантных площадей на рынке складской недвижимости,
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Источник: NF Group Research
Динамика ставок аренды по классу А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,
без учета НДС и OPEX
Источник: NF Group Research
Распределение спроса по профилю арендаторов и покупателей,
Санкт-Петербург и Ленинградская область (с учетом субаренды)
Источник: NF Group Research