

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
По оперативной информации, погрузка на Московской железной дороге – филиале ОАО «РЖД» в августе 2019 года составила 6,4 млн тонн, что на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Грузооборот за август 2019 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7% и составил 10,4 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время сократился на 2,8% и составил 13 млрд тонно-км.
Погрузка в январе-августе 2019 года, по оперативным данным, выросла к прошлогоднему показателю на 2,9%, до 47,6 млн тонн.
Железной дорогой погружено:
• нефти и нефтепродуктов – 11,1 млн тонн (-0,1% к январю – августу 2018 года);
• руды железной и марганцевой – 13,5 млн тонн (+8,9%);
• черных металлов – 2,9 млн тонн (+1,6%);
• лома черных металлов – 2,5 млн тонн (+3,4%);
• химических и минеральных удобрений – 3,7 млн тонн (-0,9%);
• цемента – 1,3 млн тонн (+12,7%);
• лесных грузов – 263,6 тыс. тонн (+17,7%);
• химикатов и соды –1,3 млн тонн (+28,1%);
• промышленного сырья и формовочных материалов –1,7 млн тонн (+27,3%).