Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
К середине 2014г. в сегменте офисов класса А уровень свободных площадей, по данным S.A. Ricci, достиг 25%. В последний раз подобное количество свободных площадей наблюдалось во время кризиса, в 2009 г.
Уровень вакантных площадей в БЦ Москвы
«В 2009 году в БЦ класса А было зафиксировано 26% свободных площадей, - отмечает Алексей Богданов, партнер S.A. Ricci. –Новый рекорд офисного рынка объясняется тем, что с начала 2013 г. ежеквартально количество введенных в эксплуатацию офисных площадей превышало объемы поглощения более чем в 1,5 раза. Это совпало с периодом макроэкономической и геополитической нестабильности, за счет чего активность арендаторов и покупателей офисных площадей снизилась. Учитывая заявленные объемы строительства офисных объектов, мы прогнозируем дальнейший рост показателя вакантности в бизнес-центрах со ставкой выше $700 за кв.м в год».
В сегментах офисов классов B+ и B объем свободных площадей относительно конца прошлого 2013 г. остался без изменений и составил 14% и 10% соответственно.
Минимальная доля офисных площадей остается свободной внутри Бульварного кольца – здесь для качественных бизнес-центров (классы А и В+) показатель составляет 6 - 9%. В районе Садового кольца пустует около 14% офисных площадей, основную часть которых составляют БЦ класса А (около 300 тыс.кв.м).
В районе ТТК предлагается около 30% площадей классов А и 17% класса В+. В районе МКАД доля свободных площадей сохраняется на уровне конца 2013 г. - 28% для бизнес-центров класса А и и 18% для БЦ класса В+.
Соотношение уровня вакантных площадей и ставок аренды на офисном рынке Москвы.
Для объектов класса А средние ставки были зафиксированы в следующих диапазонах:
• $750-810 за кв.м в год внутри Бульварного и Садового кольца;
• $550-650 за кв.м в год в зоне ТТК;
• $700-800 за кв.м в год в зоне ММДЦ.
В сегменте бизнес-центров класса B+ ставки аренды соответствовали следующим диапазонам:
• $700-800 за кв.м в год внутри Садового кольца;
• $400-450 за кв.м в год в зоне ТТК.
В зоне МКАД ставки на офисные здания классов А и B+ находятся примерно в одном диапазоне от $300 до $350 за кв. м в год.