

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
В Новосибирске готова к въезду арендаторов первая очередь «Логопарка Толмачево», представляющего из себя логистический комплекс класса «А», расположенный в 10 километрах от города. Площадь первой очереди составляет 45 000 кв.м.
Как сообщает ЗАО «Логопарк Толмачево», в настоящее время получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на введенные в эксплуатацию складские помещения. Завершается работа по подписанию договоров аренды с первыми арендаторами «Логопарка Толмачево».
Следует подчеркнуть, что объект имеет выгодное географическое расположение и является одним из ключевых объектов в логистическом кластере Новосибирской области.
«Логопарк Толмачево» располагается на земельном участке, граничащим с одной стороны с федеральной трассой М51 «Байкал», а с другой с железнодорожной Транссибирской магистралью.В непосредственной близости от Логопарка располагается международный аэропорт «Толмачево» и Северный объезд города.
Проект «Логопарк Толмачево» реализуется при взаимодействии с властями Новосибирской области и при их активной поддержке. Территориально земельный участок «Логопарка Толмачево» располагается в границах «Промышленно- логистического Парка Новосибирской области», который, в свою очередь, является примером успешной реализации схемы государственно- частного партнерства.
В рамках такой модели сотрудничества и в целях создания на территории Новосибирской области крупного промышленно-транспортного узла межрегионального и федерального значения власти Новосибирской области выделили земельный участок общей площадью 2000 Га, на территории которого инвесторы реализуют производственно- складские проекты.
Так «Логопарк Толмачево» предлагает в аренду качественные складские площади класса «А» компаниям из разных секторов экономики, с индивидуальными потребностями в складских мощностях. Конструктивные особенности складского комплекса позволяют гибко подходить к потребности каждого арендатора. Минимальная площадь доступная для аренды составляет 2 800 м2.
Объем складских помещений «Логопарка Толмачево» будет увеличиваться по мере дальнейшего развития проекта в привязке к рыночной конъюнктуре.
На земельном участке Логопарка площадью 214 Га планируется реализация как типовых производственно- складских проектов, так и строительство объектов по так называемой схеме built to suite, т.е. строительство под нужды заказчика и по его техническому заданию.
PR-cлужба ЗАО «Логопарк Толмачево»
Коммуникационная группа EkbPromo
Ирина Гордеева