

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году в Приморском крае было введено несколько складских объектов общей площадью 24 тыс. кв. м. По данным на начало января предложение свободных складских площадей в регионе отсутствовало. Диапазон запрашиваемых ставок аренды в складах класса А (будущее предложение) и объектах build-to-suit составил 9 500–11 000 руб. за кв. м в год (triple net), что на 28,5% выше показателей конца 2022 года. Развитие Приморского края в ближайшие годы будут определять интересы инвесторов и девелоперов к региону, спрос которых может поспособствовать росту объема качественного предложения.
Динамика доли вакантных площадей и запрашиваемой ставки аренды в складских объектах класса А и В Приморского края
Источник: NF Group Research