Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
24 марта 2022 года состоялось заседание рабочего Совета подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству по теме: «Мобильная логистика».
Участники заседания обсудили направления и задачи по обеспечению эффективности логистических решений, связанных с мобильностью сетей поставок товаров и услуг в условиях неопределенности, кризиса логистических цепочек в международной торговле и товародвижении. Особое внимание было уделено вопросам организационной устойчивости логистических цепочек, сочетанию централизованной организации логистических ресурсов (активов) и оперативному изменению стратегий на основе организационной устойчивости.
Состоялся обмен мнениями об имеющихся и прогнозируемых логистических решениях на отраслевых рынках в новых экономических условиях. Большое внимание уделено балансу операционных и структурных рисков разрушения глобальных систем товародвижения; способности поддерживать логистическую сеть компаний в целостном состоянии, сочетая мобильные инструменты: «гибкости – надежности – бесперебойности – скорости – прозрачности – организации»; межотраслевому взаимодействию компаний на основе сетевого взаимодействия заинтересованных групп компаний.
Некрасов А.Г, д.э.н., лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессор кафедры «ЛТСТ» РУТ (МИИТ), член НТС Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» выступил с основным докладом «Формирование организационно-устойчивых мобильных сетей поставок». В докладе были предложены подходы к реализации стратегии организационной устойчивости логистических цепочек; определены направления преодоления рисков и инструменты их снижения в цепях поставок; сформулированы предложения по формированию связанных и автономных экосистем цепочек поставок, которые позволят обеспечить бесперебойность поставок товаров и услуг для потребителей.
Дунаев О.Н., Председатель подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству в своем выступлении предложил приоритетные направления в деятельности Подкомитета, такие как: интеграция российских и зарубежных компаний по преодолению разрывов цепочек поставок через развитие мобильности логистических сетей; координация региональной логистической связанности через управление мобильностью сетей поставок на евроазиатском пространстве; сотрудничество в развитии бесперебойности бизнес-процессов международных промышленных и предпринимательских организаций в преодолении инфраструктурных и финансовых ограничений связанности логистических сетей.
В дискуссии приняли активное участие: Борейко А.Е., Генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные системы», Прексин О.Н., Вице-президент Ассоциации российских банков, Гуц А.В., Руководитель проектов ООО «ТМХ-Пассажирский транспорт», Кочетов А.В., Венчурный инвестор, Лукиных В.Ф., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Красноярского государственного аграрного университета, Синицина А.С. к.э.н., заведующая кафедрой «Логистические транспортные системы и технологии» Российский университет транспорта РУТ (МИИТ), Лякишева М.В., Советник Международной партнерской сети юридических и консалтинговых компаний Customs&Corporate Lawers, Белов А.Г., Вице-президент Международной академии транспорта, Щербакова-Слюсаренко В.Н., Директор по работе с экспедиторскими компаниями в ОАО «Петролеспорт», Янков К.В., Председатель Комитета по вопросам пассажирских перевозок Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его ДЗО. Красильников С.Р., Вице-президент, Управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества РСПП, особо подчеркнул координирующую роль площадки РСПП для обсуждения бизнес-сообществом всех обсуждаемых вопросов по развитию международных и внутрироссийских логистических сетей.
Всеми участниками была отмечена необходимость взаимодействия с транспортными, логистическими, промышленными компаниями, отраслевыми и международными ассоциациями и организациями для выработки комплексных подходов по формированию единых цепей поставок на евроазиатском экономическом пространстве. Реализация инициатив по обеспечению мобильности логистики может осуществляться в соответствии с основными стратегическими документами компаний, форм коллективного сетевого взаимодействия, гибкости и бесперебойности доставки пассажиров, потребительских и промышленных товаров.
По итогам заседания участники приняли решение:
Комитет РСПП по международному сотрудничеству