

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
V Юбилейный Международный форум «Транспортная логистика Каспийского региона 2026» - мероприятие, посвященное актуальным вопросам грузоперевозок по транспортному коридору «Север-Юг» и сопредельным маршрутам.

Организаторы: ВИВА КОНСАЛТ, Ассоциация «Афанасий Никитин»
Дата и место проведения: 15-16 апреля 2026, Астрахань, ГК «Маринс Гранд Отель Астрахань»
МТК «Север-Юг»- стратегически важный и популярный транспортный маршрут, но несмотря на это многие инфраструктурные вопросы и вопросы оптимизации трансграничных грузоперевозок по этому коридору так и остаются нерешенными.
Широкие транспортные и торговые перспективы дружественного Востока не всегда дают бизнесу ожидаемую прибыль, а порой, как было в 2025 году, даже ставят логистические компании на порог рентабельности за счет подводных камней в виде неожиданно устанавливаемых пошлин и квот, ограничений в доступности флота и подвижного состава, сложностей в документообороте и проведении расчетов со странами Центральной Азии.
Эти и другие вопросы будут обсуждаться на уже V Юбилейном Международном форуме «Транспортная логистика Каспийского региона».
На форуме ожидается 250+ делегатов: в одной локации вы встретите всех, кто необходим для успешной работы логистики- представителей портов, терминалов, стивидорных компаний, экспедиторов, логистических компаний, грузовладельцев, судовладельцев, судостроителей, жд операторов, автоперевозчиков, профильных ассоциаций, инвестиционных компаний, государственных органов, местных администраций и др. сопутствующих сегментов отрасли.
Программа форума:
15 апреля запланированы деловые экскурсии (по предварительной записи).
16 апреля в программе форума ожидаются доклады профессионалов транспортной отрасли: представителей частного бизнеса, профильных ассоциаций и госорганов.
В завершение пленарного дня – АФТЕРПАТИ, отличная развлекательная программа и неформальное общение с коллегами по «цеху».
Среди основных вопросов форума:
Cайт: https://vivaconsult.ru/conferences/caspian2026/
Будем рады видеть Вашу компанию среди участников форума!