Дорогие читатели! Перед вами девятый номер журнала, который получился очень насыщенным и разноплановым. По традиции выпуск открывает аналитика. Материал Алины Насыровой из «Агентства Маркет Гайд», посвященный инвестициям в складские комплексы на территории России, напоминает о важности развития логистической инфраструктуры для комплексного развития регионов.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
22 октября в Пекине (Китай) состоялась рабочая встреча президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и генерального директора Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу. В ходе встречи главы железных дорог России и Китая обсудили вопросы развития сотрудничества в области железнодорожного транспорта.
Стороны высоко оценили потенциал реализуемого в настоящее время проекта международных контейнерных поездов из Западного Китая в Европу и подтвердили готовность продолжать работу в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Народным правительством г. Чунцина (КНР), Китайскими железными дорогами и ОАО «РЖД», подписанным в сентябре 2013 года.
Стороны договорились о дальнейшем развитии железнодорожных транспортных коридоров из КНР в Европу транзитом по территории России, Казахстана и Белоруссии, а также через территорию Монголии (Северная Логистическая Система). При этом приоритетом в развитии таких коридоров станет оптимизация технологии перевозок и увеличение скорости движения. Для решения этого вопроса будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут эксперты с российской и китайской стороны, а также представители железных дорог и компаний-операторов тех государств, по территории которых курсируют контейнерные поезда.
Кроме того, стороны выразили готовность активизировать работу, необходимую для скорейшего перехода на электронный обмен данными при железнодорожных грузовых перевозках в сообщении между Китаем и Россией, а также обсудили вопросы сотрудничества в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.
Особое внимание было уделено обмену информацией по реформированию железнодорожной отрасли. Китайские коллеги высказали пожелание подробно изучить опыт Российских железных дорог в этом вопросе.
По результатам рабочей встречи стороны признали необходимость подготовки и подписания нового договора между ОАО «РЖД» и Китайскими железными дорогами, в котором будут определены направления дальнейшей совместной работы.
Пресс-служба ОАО "РЖД"