

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В издательстве «Дашков и К» вышла книга «Эффективное управление автоперевозками (FLEET MANAGEMENT)», которая обобщила практически десятилетний опыт внедрения информационной системы «Автобаза» компании «Борника» в автохозяйствах и транспортных компаниях. Наши технологии непрерывно развиваются и совершенствуются, что позволяет предприятиям уверенно преодолевать все проблемы в управлении своими автопарками. При живом общении со специалистами автопредприятий мы всегда стараемся разобраться в тех вопросах, которые стоят перед ними, вникнуть в их производственные проблемы, чтобы помочь найти решения. Анализируя эти задачи, мы постарались обобщить и выделить наиболее характерные из них, чтобы максимально подробно осветить их в этой книге.
В нашей стране давно назрела модернизация технологий управления, причем особенно остро эта проблема стоит в транспортной отрасли. Известно, что в первую очередь инновационные решения оказались востребованы в банковской сфере, телекоммуникациях, т.е. там, где существовала возможность профинансировать нововведения. А автотранспортный бизнес, который не является высокодоходным, долгое время оставался в стороне от процессов автоматизации производства. Однако, в настоящее время приходит понимание, что без использования информационных систем невозможно эффективно управлять автопредпритием. Поэтому интерес к fleet management постоянно растет.
Книга «Эффективное управление автоперевозками (FLEET MANAGEMENT)» написана простым доступным языком и рассчитана на широкий круг специалистов в области автотранспорта. В ней дается представление о минимально достаточных знаниях об информационных технологиях, чтобы ориентироваться в предлагаемых на рынке системах управления автопарком. Изложены методики отечественной классической теории по повышению эффективности работы автохозяйства в сочетании с современными западными концепциями fleet management. Приведены реальные примеры успешного внедрения системы «Автобаза» на различных предприятиях.
Автор, Алексей Дорофеев, генеральный директор ООО "Борника". Он также автор статьи "Тренды развития транспортной логистики" - лидера рейтинга открытых материалов размещенных на нашем сайте.