

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Все выставочные площади VII Международного форума и выставки «Транспорт России» проданы за две недели до начала проведения мероприятия
Выставочные площади в Гостином Дворе, в котором с 5 по 7 декабря в рамках «Транспортной недели – 2013» пройдёт VII Международная выставка «Транспорт России», проданы за две недели до официального открытия Форума. В текущем году на 3500 кв.м крупнейшие компании транспортной отрасли представят свои экспозиции в разделах «Инфраструктура», «Машиностроение», «Транспортная наука», «Транспортные услуги», «Технологии и связь» и «Региональные проекты». Демонстрация новейших достижений российского транспортного комплекса будет представлена в ходе реализации Федеральной Целевой Программы «Развитие транспортной системы России 2010- 2015».
Среди наиболее интересных проектов – танкеры серии «Новая Армада» группы компаний «Палмали», третий автодорожный мостовой переход через Обь в Новосибирске, сеть платных магистральных автомобильных дорог в РФ и сеть автомобильных дорог в пределах Московского большого кольца в увязке с развитием сети автомобильных дорог Московского транспортного узла, а также самый сложный инфраструктурный проект предстоящей Зимней Олимпиады - совмещенные железная и автомобильная дороги Адлер – ст. «Альпика-Сервис» (Красная Поляна).
Проект «Транссиб за 7 суток» представит крупнейший российский интермодальный контейнерный оператор ОАО «ТрансКон¬тейнер». Благодаря ускоренной перевозке грузов в составе контейнерных поездов по Транссибирской магистрали за 9 месяцев 2013 года было перевезено 11 240 контейнеров, средняя маршрутная скорость их доставки составила 1 100 км в сутки. Реализация этого проекта позволяет консолидировать груз, сократить сроки доставки, увеличить долю маршрутизации, сократить объемы переработки вагонов на технических станциях.
Не меньший интерес наверняка вызовет макет строящегося в Санкт-Петербурге многофункционального морского комплекса Бронка, который должен принять первое судно в 2015 году. После завершения своего строительства порт сможет принимать контейнеровозы класса Panamax и паромы класса Finnstar.
О развитии аэропортов Московского авиационного узла можно будет узнать из фильма, который продемонстрирует на своём стенде Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект».
Любителей истории ждёт встреча с историческими артефактами, найденными при производстве строительно-монтажных и проектных работ на объектах ООО «НПП «ФОРТЭКС». А на стенде Федерального агентства железнодорожного транспорта все желающие осмотрят модели подвижного состава, подлинные телеграфные аппараты и сигнальные фонари, изготовленные в конце XIX- начале XX вв., копии акварелей и литографий, хранящиеся в Музее железнодорожного транспорта.
Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»
Открыт прием заявок на аккредитацию VII Международного форума и выставки «Транспорт России».
Форма и условия аккредитации доступны на сайте http://transweek.ru, раздел «Аккредитация» до 30 ноября 2013 года.
Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.: +7 (495) 988 28 01
media@bd-event.ru