Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Сегодня оснащение коммерческого автотранспорта системами спутникового мониторинга стало уже производственной необходимостью. Однако полуприцепная техника довольно редко оборудуется подобными устройствами. А ведь эта система может помочь избежать множества конфликтных ситуаций и финансовых потерь.
Телематика позволяет руководителям транспортных компаний контролировать давление в шинах, нагрузку на оси, работу рефрижераторов онлайн. Одними из самых актуальных показателей работы автопарка являются данные о загрузке и разгрузке транспорта. Контроль веса груза осуществляется в любой точке маршрута в режиме реального времени. Система выдает мгновенное оповещение о событиях, в том числе - о незапланированной загрузке/разгрузке. Это позволяет избежать «левых» грузов, контролировать маршрут следования, время движения и простоя.
Свен Кубе – генеральный директор MEUSBURGER НОВТРАК: «Телематика ставится, в основном, на тягачи, потому что российские клиенты видят в первую очередь расход солярки, так как это - самый большой расход. Если ставишь телематику на прицеп, то видишь еще такие ситуации, которые просто на машине не увидишь. Там давление в шинах, нагрузка на оси, что сейчас очень актуально. Надо системно подходить: и тягач оборудовать, и полуприцеп».
Алексей Шумилков – коммерческий директор ООО «Грузовые прицепы»: «Система телематики МONTRANS для покупателя позволяет выполнить все его транспортные задачи. А для нас, как торгующих организаций – это прежде всего защита по гарантии. Водителя в крупной транспортной компании все равно тянет прихватить дополнительный груз. Ему положили 24 тонны, а он подумает: 3,5 тонны могу еще где-нибудь прихватить. Взял нелегальный груз, а если он тяжелый или на «хвост» положили начинаются вопросы по пробивке осей. Система мониторинга все эти вопросы непосредственно и снимает».
Одним из наиболее востребованных для контроля параметров является нагрузка на оси полуприцепной и прицепной техники. Считывание данного параметра невозможно в обычных системах мониторинга. Снятие данных нагрузки на оси позволяет упростить взвешивание груза при погрузке и разгрузке, контролировать соблюдение маршрутов и трафиков движения, мест загрузок и выгрузок, исключить кражу и перевозку неучтенных грузов, избежать крупных штрафов за перегрузки на оси. Данные мониторинга станут гарантией в любых спорных ситуациях. Система слежения актуальна сегодня и для лизинговых компаний, которые хотят убедиться в честности своих клиентов. Система мониторинга MONTRANS помогает руководителям компаний избежать потерь и более эффективно выстраивать свой бизнес.