

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Москва, Россия – Международная консалтинговая компания Knight Frank опубликовала результаты исследования рынка торговой недвижимости Московского региона.
В исследовании анализировалась торговая недвижимость городов Московского региона, расположенных за пределами МКАД: 73 города Московской области, а также некоторые населенные пункты или районы, причисленные к объектам исследования по географическому признаку (Троицк, Железнодорожный, Зеленоград, Щербинка, Московский). В анализе участвовали только качественные торговые центры и не учитывались специализированные торговые центры1 и гипермаркеты. Исследование проводилось в 4 кв. 2015 г.-1 кв. 2016 г.
Основные выводы исследования:
Александр Обуховский, директор департамента торговой недвижимости, Knight Frank, отметил: «При том, что Московская область – один из самых привлекательных регионов РФ для девелопмента торговой недвижимости, здесь можно выделить территории как с избыточным предложением, так и с дефицитом торговых площадей. Реализация всех заявленных проектов в ближайшие 2-3 года сократит список приоритетных городов. В некоторых районах Подмосковья открытие всех запланированных объектов приведет к уровню вакансий в размере 50% в 2017-2019 гг. Улучшение транспортной инфраструктуры региона, наряду с массовым строительством жилья приведет к увеличению количества общих признаков (конвергенции) у поясов развития Московской области».
1Качественный торговый объект - одно или группа архитектурно согласованных зданий общей площадью более 3 000 кв. м, объединенных общей концепцией и единым управлением.
2Привлекательность для девелопмента определяется сочетанием двух факторов: обеспеченностью торговыми площадями и набором экономических показателей (население города, доля экономически активного населения, уровень заработной платы, коэффициент развития транспортной инфраструктуры, объем строящегося жилья, потенциал прироста населения).