Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
В статье рассмотрены особенности бизнес-моделей холдинговых организаций, действующих в железнодорожном и морском сообщении. Выделены два фактора, определяющих фундаментальное отличие бизнес-среды железнодорожных перевозок от условий, в которых формируются холдинговые организации в морском контейнерном судоходстве: сетевое построение железнодорожной отрасли и жесткая конкуренция со стороны автомобильного транспорта. Указываются причины того, почему деятельность морских холдингов давно обрела глобальные масштабы, а железнодорожных холдингов — (пока) только национальные/региональные масштабы.