В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
В статье рассмотрены вопросы использования в логистической цепочке систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-систем), формирующиеся в рамках предпринимательской деятельности в сфере высоких технологий. Обоснована целесообразность применения в этой сфере реинжиниринга бизнес-процессов и CALS-технологий. Выявлены особенности формирования и анализа реляционных баз данных CRM-систем применительно к логистическим цепочкам предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере высоких технологий.
Ключевые слова. Предпринимательская деятельность, логистическая цепочка, CRM-система, высокотехнологичное предприятие, CALS-технологии, реинжиниринг бизнес-процессов, реляционная база данных.