

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Аннотация В статье рассмотрен потенциал китайско-российских внешнеторговых поставок лекарственных средств. Обоснована важность государственного регулирования трансграничной торговли лекарствами. Показана высокая потребность в развитии сотрудничества Китая и России с целью совершенствования холодовой цепи поставок, обеспечивающей качество, равномерность и непрерывность движения материального потока лекарств. Представлены особенности холодовой цепи поставок, нормативно-правовая база для ее функционирования. Обозначены современные тенденции экспорта и импорта лекарственных средств как традиционной китайской медицины, так и западной медицины, в том числе сырья для их изготовления; продемонстрированы основные маршруты доставки.
Ключевые слова. Холодовая цепь поставок, лекарственные средства, температурный режим, государственное регулирование, традиционная китайская медицина, западная медицина, трансграничные поставки, маршрут доставки.