

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Аннотация. В статье рассматриваются новые подходы к классификации складов. Из-за отсутствия единой классификации складских помещений, структурирующей комплексную конфигурацию объекта, авторами разработана классификация складов «ДэлСин», построенная по принципу параллельных уровней, каждый из которых характеризует не только технические параметры склада, но и подразумевает его финансовые и функциональные особенности, что необходимо учитывать при бизнес-планировании, а также для расчета инвестиционных и финансовых потоков.
Ключевые слова. Склад, логистическая система, класс склада, классификация складов «ДэлСин», технические параметры, финансовые и функциональные особенности.