В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
В отрасли морских перевозок применение на практике модели «хаб-энд-спок» ознаменовало новый этап развития портов, включающий формирование крупных узловых центров ‒ портов-хабов. Вместе с тем универсального определения понятия «порт-хаб» (port hub) нет, и трактовки, представленные в литературе, сильно различаются. Цель статьи ‒ определить понятие порта-хаба, его роль и значение в транспортной системе.
Ключевые слова. Порт-хаб, порт, транспорт, логистика, транспортная система.