Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
В основе всех потерь (muda), которые снижают эффективность производственной системы, лежат два фактора: перегрузки операторов или оборудования (muri) и неравномерности выполнения работы (mura). Следовательно, и начинать устранение потерь необходимо с устранения влияния этих факторов. Среди национальных стандартов по системе менеджмента бережливого производства особое место занимает стандарт ГОСТ Р 56908-2016 «Бережливое производство. Стандартизация работы», который призван снижать операционную и процессную неравномерность в производственной системе. О том, как использовать его требования на распределительном центре и на что обращать особое внимание, описано в этой статье.
Ключевые слова. Стандарт, стандартизация, ГОСТ, стабильность, операции, бережливое производство, Лин-менеджмент.