

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Аннотация. Отрасль транспортно-логистических услуг на протяжении долгого периода является одной из движущих сил развития национальной экономики. Выгодное географическое положение на пути движения товарных потоков из Азии в Европу делает территорию России своеобразным логистическим хабом для хранения и перемещения товаров из КНР в страны Европы и Америки. Однако в условиях развития цифровой экономики, значительного роста объемов товаропотока, возросших требований грузоотправителей из КНР к скорости обработки заказов актуальным становится вопрос автоматизации бизнес-процессов отечественных компаний, занимающихся оказанием транспортно-логистических услуг. В условиях цифровизации мировой экономики выгодное географическое положение России перестает быть явным конкурентным преимуществом. Конкурентными преимуществами в экономике XXI в. становятся степень автоматизации процессов, скорость и качество обработки заказов.
Ключевые слова. Транспорт, логистика, цифровизация, грузоперевозки, логистический аутсорсинг.