

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
• Итоги–2012 и прогнозы–2013
o Российский рынок инвестиций в недвижимость
o Предварительные итоги года на рынке торговой недвижимости Москвы
o Зарубежные интернет–магазины недооценили российских покупателей
o Частные инвесторы второй год подряд выбирают стрит-ритейл
o К чему готовиться российскому бизнесу в 2013 году?
• Страхование
o Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков
• Официальная хроника
o Минтранс России внес в Правительство РФ проект федерального закона «О транзитных перевозках грузов по территории Российской Федерации »
• Транспорт. Перевозки
o Малые операторы обслуживают грузовладельцев лучше, чем крупные
• Инфраструктура
o Динамичное развитие платформы ФМ Ложистик в Крепи -ан -Валуа