

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В статье представлен бизнес-кейс по внедрению системы повышения эффективности на крупной энергетической компании Украины. Описана стратегическая программа повышения эффективности на основании инструментов Лин для группы компаний из 10 электростанций, 30 шахт и 4 областных распределительных компаний. Описаны сложности реализации программы, принятые решения и выгоды от ее реализации, которые удалось достичь для группы компаний. Подход применения практических инструментов Лин Шесть Сигм может быть тиражирован на производственные предприятия России и СНГ с учетом специфики производства и культурных ценностей компаний для увеличения экономической эффективности производства, повышения безопасности и экологичности производства. Представлено описание подхода по сокращению операционных затрат и внедрению культурных изменений, что делает тему актуальной для современных компаний, расположенных на территории бывшего СССР.
Ключевые слова. Бережливое производство, Лин Шесть Сигм, система непрерывного совершенствования, внедрение производственной системы, холдинг, группа компаний, сокращение затрат, изменение культуры.