Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
В статье рассмотрены основополагающие принципы работы по многосторонним разрешениям Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ), цели и задачи данной системы. Выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются отечественные грузоперевозчики при работе по книжкам ЕКМТ на сегодняшний день, и их основная причина. Приведена статистика Всероссийского центра изучения общественного мнения по мнениям пользователей данной системы. Рассмотрены перспективы работы автотранспортных предприятий по многосторонним разрешениям на ближайшее время. Предлагаются действия, которые необходимо предпринять на национальном уровне для повышения конкурентоспособности отечественных перевозчиков.
Ключевые слова. Квота, ЕКМТ, международные перевозки, рынок международных перевозок, базовые разрешения ЕКМТ, транспорт.