

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
В статье раскрыты особенности и проблемы логистического бизнес-партнерства транспортных организаций.
Ключевые слова. Транспортные услуги, логистические принципы, бизнес-партнерство.
Дано обоснование актуальности темы. Проанализирована возможность использования процессов интеллектуализации принятия решений для управления системой качества. Рассмотрен пример создания нечеткой экспертной системы для оценки уровня качества услуг городского наземного пассажирского транспорта.
Ключевые слова. Интеллектуализация, уровень качества услуг, нечеткие экспертные системы, городской наземный пассажирский транспорт, система нечетких отношений, система показателей качества, надежность.
В статье рассмотрены основополагающие принципы работы по многосторонним разрешениям Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ), цели и задачи данной системы. Выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются отечественные грузоперевозчики при работе по книжкам ЕКМТ на сегодняшний день, и их основная причина. Приведена статистика Всероссийского центра изучения общественного мнения по мнениям пользователей данной системы. Рассмотрены перспективы работы автотранспортных предприятий по многосторонним разрешениям на ближайшее время. Предлагаются действия, которые необходимо предпринять на национальном уровне для повышения конкурентоспособности отечественных перевозчиков.
Ключевые слова. Квота, ЕКМТ, международные перевозки, рынок международных перевозок, базовые разрешения ЕКМТ, транспорт.
В данной статье рассматривается механизм ценообразования на один из основных составляющих материалов для современной строительной индустрии — товарный бетон. В частности поднимается вопрос о структуре издержек на логистику при его производстве и реализации.
Ключевые слова. Транспортные расходы, ценообразование, товарный бетон.
В статье рассматривается транспортный коридор «Рейл Балтика». При помощи SWOT-анализа сделаны выводы о перспективах транспортного коридора. Без привлечения российского грузо- и пассажиропотока этот проект будет нежизнеспособен.
Ключевые слова. Рейл Балтика, межрегиональная торговля, страны Балтии, экономический рост.