

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
«АПОСТОР» ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ
Услуги логистики для оптовой торговли фармацевтической продукцией должны удовлетворять специальным условиям. Компания KNAPP предлагает инновационные решения для всех технологических этапов цепочки поставок в сфере здравоохранения.
Компания KNAPP начала сотрудничать с «Апостор» (Apostore) в 2012 г., а в 2014 г. приобрела долю в размере 49% уставного капитала группы компаний «KHT/Apostore». Вместе c этими компаниями KNAPP инвестировала денежные средства во второе ключевое направление деятельности – комплектовочные автоматы для оптовой торговли фармацевтической продукцией. Спустя несколько лет успешного сотрудничества, KNAPP в начале этого года увеличила долю своего участия в «Апостор» и стала 100-процентным владельцем «KHT/Apostore».
Оптовые фармацевтические компании, производители фармацевтической продукции и аптеки по всему миру пользуются технологиями KNAPP и «Апостор». «В настоящий Компания KNAPP начала сотрудничать с «Апостор» (Apostore) в 2012 г., а в 2014 г. приобрела долю в размере 49% уставного капитала группы компаний «KHT/Apostore». Вместе c этими компаниями KNAPP инвестировала денежные средства во второе ключевое направление деятельности – комплектовочные автоматы для оптовой торговли фармацевтической продукмомент мы можем рассказать о многих успешно реализованных проектах в России. Я твердо уверен, что мы должны продолжать эту успешную деятельность», – заявил Кристиан Бауэр, управляющий директор группы компаний «KHT/Apostore».
На ежегодном мероприятии «MOVE», организуемом KNAPP и прошедшем в начале сентября этого года в Москве, обсуждались перспективы автоматизации в российской фармацевтической отрасли. Российские клиенты имели возможность напрямую пообщаться с сотрудниками компаний KNAPP и «Апостор».
Согласно недавнему докладу «Germany Trade & Invest» в России наблюдается рост фармацевтического рынка. В ближайшее время правительство планирует значительно увеличить долю отечественных препаратов на рынке. Растут также сегменты экспорта и импорта лекарственных средств. На фоне этих изменений немецкие компании активизировали свою деятельность и начали воплощать в жизнь все новые и новые проекты. Например, немецкий производитель Bionorica планирует построить в России свой новый завод, который будет находиться в Воронеже, в 500 км к югу от Москвы. Как нельзя кстати оказался пилотный проект правительства, предлагающий решения по автоматической маркировке лекарственных средств. Для эффективного контроля за ценами и качеством продукции в аптеках в будущем предлагается наносить QR-код на лекарства. До конца 2017 г. эта маркировка будет оставаться добровольной, а с 2018 г. – станет обязательной. Регуляторы в настоящий момент занимаются разработкой нововведений в рамках Евразийского экономического союза. ЕАЭС, в состав которого входят пять государств – участников, утвердил общие правила для рынка лекарственных средств и медицинских изделий.
«Фармацевтические компании в России все чаще отказываются от собственных логистических мощностей, что позволяет им объединить свои основные компетенции и найти надежную логистическую компанию в рамках аутсорсинга. Мы как раз и являемся таким партнером», – объясняет Франк Россбах, генеральный директор представительства KNAPP в России.
Среди клиентов «Апостор» в России аптечные сети от Хабаровска до Краснодара. В настоящее время ведутся переговоры с клиентами в Москве, городах Сибири и Алтайского края. Илья Ратников, менеджер по продажам «Апостор» в России, уверен в том, что многие российские клиенты фармацевтической отрасли делают ставку на качество и надежность, поэтому выбирают решения группы компаний KNAPP.
При помощи решений «Апостор» группа компаний KNAPP осуществляет комплектование изделий на всем протяжении цепи поставок в сфере здравоохранения, вплоть до точек продаж. «Для выхода на лидирующие позиции на рынке во всей фармацевтической отрасли KNAPP и “Апостор” инвестируют в такие технологии, как, например, KNAPP-Store: это решение можно успешно применять как для оптовой торговли фармацевтической продукцией, так и в основной деятельности аптек», – сообщил Кристиан Бауэр.